Ingreso UCA
 

Mi colegio tiene acuerdo con la UCA

La Universidad Católica Argentina cuenta con diferentes convenios con colegios:

COLEGIOS ARGENTINOS

  • Abraham Lincoln (Comodoro Rivadavia - Chubut)
  • Adelia María Harilaos de Olmos (CABA)
  • Adoratrices (CABA)
  • Albert Einstein (La Rioja)
  • ALFA - San Gabriel (Adrogué)
  • Amanecer (CABA)
  • Ana María Janer (CABA)
  • Argentino-Árabe Omar Bin Al Jattab (CABA)
  • Asociación Escuelas Lincoln (Vicente López)
  • Ausonia (Quilmes)
  • Bachillerato de Bellas Artes (UNLP) (La Plata)
  • Bachillerato Humanista Moderno (Salta)
  • BAICA (San Fernando)
  • Balmoral (Banfield)
  • Barker (Lomas de Zamora)
  • Bartolomé Mitre Day School (Moreno)
  • Bayard (CABA)
  • Bede's Grammar School (Tortuguitas)
  • Belgrano (Salta)
  • Belgrano Day School (CABA)
  • Big Ben School (Santiago del Estero)
  • Bosques del Plata (La Plata)
  • Brick Towers (Del Viso)
  • Brighton (Sáenz Peña - Buenos Aires)
  • Calasanz (CABA)
  • Cardenal Copello (San Fernando)
  • Cardenal Copello (V. Devoto - CABA)
  • Cardenal Newman (Boulogne Sur Mer)
  • Cardenal Pironio (G. Educ. Marín) (Nordelta)
  • Carlos López Piacentini (Resistencia - Chaco)
  • Carlos Steeb (CABA)
  • Carmen Arriola de Marín (Beccar)
  • Casa de Jesús (CABA)
  • Ceferino Namuncurá (Florida)
  • Centro de Formación Regional Coll Benegas (Saladillo)
  • Centro de Formación Regional El Ceibo (Gral. Rodríguez)
  • Centro de Formación Regional El Chañar (Teodelina - Santa Fe)
  • Centro de Formación Regional El Tejado (Gral. Rodríguez)
  • Centro de Formación Regional Las Margaritas (Saladillo)
  • Centro de Formación Regional Las Retamas (Maipú - Mendoza)
  • Centro de Formación Regional Rueda (Santa Fe)
  • Centro de Formación Regional Saladillo (Saladillo)
  • Cervantes (Boulogne)
  • Chaltel (Don Torcuato)
  • Champagnat (CABA)
  • Confluencia (Neuquén)
  • Corazón de Jesús (CABA)
  • Corazón Eucarístico de Jesús (Haedo)
  • CREA (Corrientes)
  • Crisol (La Plata)
  • Cristoforo Colombo (CABA)
  • Cruz del Sur ( Southern Cross School) (Beccar)
  • Dante Alighieri (Campana)
  • Day School Mar del Plata (Mar del Plata)
  • De la Providencia (Bella Vista)
  • De La Salle (CABA)
  • De La Salle (Florida)
  • De Los Padres (Venado Tuerto)
  • De los Santos Padres (Bella Vista)
  • De Nuestra Señora (CABA)
  • De Todos los Santos (Villa Adelina)
  • Del Arce (CABA)
  • Del Carmen (CABA)
  • Del Carmen (San Rafael - Mendoza)
  • Del Encuentro (Quilmes)
  • Del Pilar (Pilar)
  • Del Salvador (CABA)
  • Del Salvador (San Salvador de Jujuy)
  • Di Pasquo - JURECQ
  • Domingo Savio (Santa Rosa - La Pampa)
  • Don Bosco (CABA)
  • Don Bosco (Neuquén)
  • Durham (Valentín Alsina)
  • Eccleston (CABA)
  • Eccleston (Lanús)
  • Eduardo L. Holmberg (Quilmes)
  • El Buen Ayre (Beccar)
  • Emaús - Técnica (Palomar)
  • Emaús (Palomar)
  • Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús (CABA)
  • Escuela Argentina Modelo (CABA)
  • Escuela de Educación Secundaria Nº 4 (Arroyo Corto - Buenos Aires)
  • Escuela de Educación Secundaria N° 9 Marcos Sastre Tigre
  • Escuela del Alba (Lincoln - Buenos Aires)
  • Escuela Modelo Argentina (Necochea)
  • Escuela Modelo de San Juan (San Juan)
  • Escuela Modelo Mariano Acosta (Don Bosco)
  • Escuela Normal Superior "Joaquín V. González" (Chilecito - La Rioja)
  • Escuela Provincial Nº 710 "Hna. María Sara Carbajal" (Puerto Madryn - Chubut)
  • Espíritu Santo (CABA)
  • Esquiú (CABA)
  • Euskal Echea (CABA)
  • Euskal Echea (Lavallol)
  • Evangélica Bautista "Pastor Juan Florio" (San Justo)
  • FASTA Catherina (CABA)
  • FASTA Inmaculada Concepción (San Francisco - Córdoba)
  • FASTA San José (Coronel Suárez - Buenos Aires)
  • FASTA Miguel Ángel Tobares (San Martín de los Andres - Neuquén)
  • FASTA San Vicente de Paul (CABA)
  • Federico Guillermo Froebel (CABA)
  • Florence Nightingale (Acasusso)
  • French (Banfield)
  • Galileo Galilei (Río Cuarto - Córdoba)
  • General San Martín (CABA)
  • Grilli (Canning)
  • Goethe (Boulogne)
  • Guadalupe (JURECQ) (Quilmes)
  • Guido Spano (CABA)
  • Hans Christian Andersen (CABA)
  • Hans Christian Andersen (Pacheco)
  • Heguy de la Sagrada Familia (Int. Alvear - La Pampa)
  • Holandés (Tres Arroyos)
  • Hölters (Cardales)
  • Holy Cross - Mujeres (Beccar)
  • Holy Cross - Varones (Beccar)
  • Holy Mary of Nothern Hills (Mar del Plata)
  • Holy Trinity (Mar del Plata)
  • Humanista de la Santísima Trinidad (San Lorenzo -Salta)
  • Humboldt (Necochea)
  • IMB Michelangelo (Paraná)
  • Inmaculada (Castelar)
  • Inmaculada Concepción (Almagro - CABA)
  • Inmaculada Concepción (Azul)
  • Inmaculada Concepción (Parque Patricios - CABA)
  • Instituto Argentino-Danés Alta Mira (Necochea)
  • Instituto Austral de Enseñanza (Comodoro Rivadavia - Chubut)
  • Instituto de Educación Católica (Chacabuco)
  • Instituto Integral Católico (Chivilcoy - Buenos Aires)
  • Islands International School (CABA)
  • Jesús Adolescente (Tres Arroyos - Buenos Aires)
  • Jesús en el Huerto de los Olivos (Olivos)
  • Jesús María (Bella Vista)
  • Jesús María (CABA)
  • Jesús María de San Vicente de Paul (CABA)
  • José Manuel Estrada (Berazategui)
  • José Manuel Estrada (Lanús Oeste)
  • José Manuel Estrada (Zárate - Buenos Aires)
  • Juan XXIII (Boulogne)
  • La Anunciata (CABA)
  • La Asunción de la Virgen (Olivos)
  • La Salle (Pigüé - Buenos Aires)
  • Labardén (San Isidro)
  • Las Cumbres (CABA)
  • Las Victorias (Gualeguaychú)
  • León XIII (CABA)
  • Leonardo Da Vinci (La Plata)
  • Leonardo Sworn (CABA)
  • Leonardo Sworn (Pacheco)
  • Liceo Naval Militar Almirante Brown (Vicente López)
  • Lincoln (CABA)
  • Lomas High Scholl (Lomas de Zamora)
  • Los Caldenes (Gral. Pico - La Pampa)
  • Los Cedros (Quilmes)
  • Los Lapachos (Jujuy)
  • Los Médanos (Trenque Lauquen)
  • Los Molinos (Munro)
  • Los Robles (CABA)
  • Los Robles (Pilar)
  • Madre de la Misericordia (Posadas)
  • Madre Teresa (JURECQ) (Berazategui)
  • Mallinckrodt (CABA)
  • Mallinckrodt (Martínez)
  • Manantiales (CABA)
  • Mancedo (Midlands College) (Quilmes)
  • Manuel Belgrano (Berazategui)
  • Manuel Belgrano (CABA)
  • Manuel Belgrano (Quilmes)
  • Manuel Belgrano (Temperley)
  • María Auxiliadora (Curuzú Cuatiá)
  • María Auxiliadora (Río Gallegos)
  • María Montessori (Turdera)
  • Marianista (CABA)
  • Marianista (Junín)
  • Marianista San Agustín (9 de Julio)
  • Mariano Moreno (Luis Guillón)
  • Mater Ter Admirabilis (CABA)
  • Malvina C. de Claverino (Gualeguaychú - Entre Ríos)
  • Michael Ham (Nordelta)
  • Michael Ham (Vicente López)
  • Modelo Lomas (Lomas de Zamora)
  • Modern School (Lanús)
  • Monseñor Dillon (CABA)
  • Monseñor Espinosa de San José (Bragado)
  • Monseñor Miguel Alemán - María Auxiliadora - (Tierra del Fuego)
  • Monseñor Nicolás Esandi (Casa Salesiana de Bernal)
  • Nazareth (JURECQ) (Quilmes)
  • Niño Jesús (Saladillo - Buenos Aires)
  • North Hills (Pilar)
  • Northern International School (Pilar)
  • Northfield (Nordelta)
  • Northfield (Puertos)
  • Northlands (Nordelta)
  • Northlands (Olivos)
  • Nuestra Señora (Gral. Pico - La Pampa)
  • Nuestra Señora (JURECQ) (Quilmes)
  • Nuestra Señora de Fátima (Cipoletti - Río Negro)
  • Nuestra Señora de Fátima (Del Viso)
  • Nuestra Señora de Fátima (JURECQ) (Quilmes)
  • Nuestra Señora de Guadalupe (Gualeguaychú)
  • Nuestra Señora de Luján (Luján)
  • Nuestra Señora de la Misericordia (Belgrano - CABA)
  • Nuestra Señora de la Misericordia (Recoleta - CABA)
  • Nuestra Señora de la Unidad (San Isidro)
  • Nuestra Señora de la Paz (Olivos)
  • Nuestra Señora de las Nieves (CABA)
  • Nuestra Señora del Carmen (Mar del Plata)
  • Nuestra Señora del Rosario (Necochea)
  • Nuestra Señora del Sagrado Corazón (CABA)
  • Nuevo Colegio Suizo (Bariloche - Río Negro)
  • Nuevas Lenguas (Olavarría)
  • Nuevo Mundo (Newlands) (Adrogué)
  • Nuevo Surco (América - Buenos Aires)
  • Nuevos Aires (CABA)
  • Oakhill (CABA)
  • Oakhill (Del Viso)
  • Orange Day School (Ramos Mejía)
  • Pacelli (JURECQ) (Quilmes)
  • Padre Ansaldo (Mercedes - Buenos Aires)
  • Padre Juan Muzio (Trelew - Chubut)
  • Palermo Chico (CABA)
  • Paula Montal (CABA)
  • Pbro. Miguel Di Gerónimo (Trenque Lauquen - Buenos Aires)
  • Pedro Giachino (Lanús)
  • Perpetuo Socorro (JURECQ) (Berazategui)
  • Philips (CABA)
  • Pilgrim's College (Pacheco)
  • Pilgrim's College (San Isidro)
  • Pío IX (CABA)
  • Pío XII (Gualeguaychú)
  • Plácido Marín (Boulogne)
  • Plaza Mayor (Paraná - Entre Ríos)
  • Primo Capraro (Bariloche - Río Negro)
  • Quilmes High School (Quilmes)
  • Ranelagh Community School (Ranelagh)
  • República de Italia (Concepción del Uruguay - Entre Ríos)
  • Río de la Plata Sur (Berazategui)
  • River Plate (CABA)
  • Riverside (Acassuso)
  • Ryan (Ituzaingó)
  • Sagrada Familia (Muñiz)
  • Sagrada Familia (Tandil)
  • Sagrada Familia (Zárate)
  • Sagrado Corazón (ALCAL) (Valentín Alsina)
  • Sagrado Corazón (Barracas - CABA)
  • Sagrado Corazón de Jesús (Concepción del Uruguay)
  • Sagrado Corazón de Jesús (Quilmes)
  • Saint Brendan's (CABA)
  • Saint Martin of the Fields - San Martín de los Campos (CABA)
  • Saint Mary of the Hills School (Pilar)
  • Saint Mary of the Hills School (San Fernando)
  • Saint Mary's International College (Ezeiza)
  • Saint Matthew's College (CABA)
  • Saint Matthew's College (Pilar)
  • Saint Nicholas (Olivos)
  • Saint Patrick (Corrientes)
  • Saint Patrick's School (CABA)
  • Saint Patrick's School (Francisco Álvarez)
  • Saint Paul's College (Hurlingham)
  • Saint Xavier's (CABA)
  • San Agustín (CABA)
  • San Agustín - Mar del Plata
  • San Albano (Lomas de Zamora)
  • San Andrés (Olivos)
  • San Antonio (San Antonio de Areco)
  • San Carlos (Mercedes - Corrientes)
  • San Cayetano (Azul)
  • San Cirano (CABA)
  • San Clement (JURECQ) (Quilmes)
  • San Esteban (Bariloche - Río Negro)
  • San Esteban (San Fernando)
  • San Felipe Benizi (JURECQ) (Quilmes)
  • San Francisco de Asís (Zárate)
  • San Gabriel (Vicente López)
  • San Gregorio (Vicente López)
  • San Ignacio de Loyola (Río Cuarto - Córdoba)
  • San Ignacio (Tandil - Buenos Aires)
  • San Isidro Labrador (La Paz - Entre Ríos)
  • San Jorge (Los Polvorines)
  • San Jorge (Quilmes)
  • San José - Padres Bayoneses (CABA)
  • San José (Esperanza - Santa Fe)
  • San José (Marcos Paz)
  • San José (Martínez)
  • San José (Liniers - CABA)
  • San José (Quilmes)
  • San José (Villa Devoto)
  • San José de los Hnos. Maristas (Morón)
  • San José de los Hnos. Maristas (Pergamino)
  • San José de Pehuajó (Pehuajó)
  • San José Obrero (JURECQ) (Florencio Varela)
  • San Juan Bautista (JURECQ) (Berazategui)
  • San Juan El Precursor (San Isidro)
  • San Juan Evangelista (CABA)
  • San Lucas (Olivos)
  • San Marcos (Monte Grande - Buenos Aires)
  • San Martín de Tours (M) (CABA)
  • San Martín de Tours (V) (CABA)
  • San Miguel (Adrogué)
  • San Pablo (CABA)
  • San Pablo (JURECQ) (Berazategui)
  • San Pablo (Salta)
  • San Patricio (Bariloche - Río Negro)
  • San Patricio (Mercedes - Buenos Aires)
  • San Ramón (Tigre)
  • San Román (CABA)
  • San Tarsicio (CABA)
  • Santa Ana (Corrientes)
  • Santa Ana y San Joaquín (CABA)
  • Santa Bárbara (San Salvador de Jujuy)
  • Santa Brígida (CABA)
  • Santa Cecilia (JURECQ)
  • Santa Cruz (CABA)
  • Santa Hilda (Hurlingham)
  • Santa Inés (San Isidro)
  • Santa Isabel de Hungría (Salta)
  • Santa Lucía (JURECQ) (Florencio Varela)
  • Santa Lucía Instituto (JURECQ)
  • Santa María (Mercedes)
  • Santa María (Pilar)
  • Santa María (Salta)
  • Santa María de Luján (Belgrano - CABA)
  • Santa María de Luján (Grupo Marín)
  • Santa María del Rosario (CABA)
  • Santa Teresa (CABA)
  • Santa Teresa de Ávila (JURECQ)
  • Santa Teresa de Jesús (CABA)
  • Santa Teresita (Arrecifes)
  • Santa Teresita (JURECQ)
  • Santa Teresita del Niño Jesús (Florida)
  • Santísima Virgen Niña (Alberti - Buenos Aires)
  • Santísima Virgen Niña (CABA)
  • Santísimo Sacramento (CABA)
  • Santo Domingo (Ramos Mejía)
  • Santo Domingo de Guzmán (JURECQ)
  • Santo Domingo en la Sierra
  • Santo Domingo Savio (Comodoro Rivadavia)
  • Santo Tomás (Santa Rosa - La Pampa)
  • Santo Tomás de Aquino (CABA)
  • Sarmiento (Temperley)
  • Schönthal (CABA)
  • Secundaria Media Nº 6 Juana Manso (San Miguel)
  • SGS - Loma Verde (Escobar)
  • Shakespeare - San Agustín (Temperley)
  • Siglo XXI (Santo Tomé - Corrientes)
  • Southern International School (Hudson)
  • St. Catherine's Moorlands (CABA)
  • St. Catherine's Moorlands (Pilar)
  • St. John's School (Beccar)
  • St. John´s School (Pilar)
  • Superior Porteño (CABA)
  • Sworn (Moreno)
  • Tecnológico San Bonifacio (Lomas de Zamora)
  • Thomas Jefferson (Moreno)
  • Tierra Santa (CABA)
  • Uzzi College (Salta)
  • Verbo Divino (Pilar)
  • Vicente Palloti (Turdera)
  • Villa Devoto School (CABA)
  • Virgen del Valle (CABA)
  • Ward (Morón)
  • Washington School (CABA)
  • Wellspring (Del Viso)
  • Woodville (Bariloche)
  • Yapeyú (Corrientes)

COLEGIOS DEL EXTERIOR

  • Academia Cotopaxi (Quito - Ecuador)
  • Alberto Einstein (Quito -Ecuador)
  • Alemán Humbolt (Guayaquil -Ecuador)
  • Americano (Guayaquil -Ecuador)
  • Bautista de Villa Morra (Asunción - Paraguay)
  • Británico Internacional (Quito -Ecuador)
  • Capitán Edmundo Chiriboga (Riobamba -Ecuador)
  • Centro De Estudios Ecomundo (Guayaquil -Ecuador)
  • Centro Educativo Bilingüe Internacional (Ambato -Ecuador)
  • Centro Educativo Nuevo Mundo (Guayaquil -Ecuador)
  • Del Sagrado Corazón (Barranquilla - Colombia)
  • Émile Jaques Dalcroze (Quito -Ecuador)
  • Experimental Luis Cordero (Azogues -Ecuador)
  • Fiscal Misto Ismael Pérez Pazmiño (Guayaquil -Ecuador)
  • Fiscal Mixto Dr. Teodoro Alvarado Olea (Guayaquil -Ecuador)
  • Fiscal Mixto La Libertad (Sta. Elena -Ecuador)
  • Fiscomisional Sagrado Corazón (Esmeraldas -Ecuador)
  • Fiscomisional San José (Tena -Ecuador)
  • Gimnasio Pepa Castro (Bogotá - Colombia)
  • Intisana (Quito -Ecuador)
  • ISM International Academy (Quito -Ecuador)
  • Letort (Quito -Ecuador)
  • Liceo Del Valle (Quito -Ecuador)
  • Los Pinos (Quito -Ecuador)
  • Ludoteca (Quito -Ecuador)
  • Nacional Ambato (Ambato -Ecuador)
  • Nacional Cinco De Junio (Manta - Ecuador)
  • Nacional Galápagos (Galápagos -Ecuador)
  • Nacional José Julián Andrade (San Gabriel -Ecuador)
  • Nacional Olmedo (Portoviejo -Ecuador)
  • Nacional Primero De Abril (Latacunga -Ecuador)
  • Nueve De Octubre (Machala -Ecuador)
  • Politécnico - Copol (Guayaquil -Ecuador)
  • Rochester (Bogotá - Colombia)
  • Sagrados Corazones (Guayaquil -Ecuador)
  • San Bartolomé La Merced (Bogotá - Colombia)
  • Santa Francisca Romana (Bogotá - Colombia)
  • San Pedro (Lima, Perú)
  • Sebastián De Benalcázar (Quito -Ecuador)
  • Stella Maris (Manta -Ecuador)
  • St. Clare' College (Punta del Este, Uruguay)
  • Teodoro Gómez De La Torre (Ibarra -Ecuador)
  • Unidad Educativa Delta (Guayaquil -Ecuador)
  • Unidad Educativa Experimental Manuela Cañizares (Quito -Ecuador)
  • Unidad Educativa San Vicente Ferrer (Puyo -Ecuador)
  • Unidad Educativa Santana (Cuenca -Ecuador)
  • Unidad Educativa Tomas Moro (Quito -Ecuador)
  • Villa Caritas (Lima, Perú)
  • Voo Livre (Planaltina de Goiás, Brasil)
  • Instituciones pertenecientes a la Asociación Ecuatoriana de Colegios con Bachillerato Internacional (ASECCBI), en el marco del acuerdo celebrado con la asociación

OTROS ACUERDOS

  • Acuerdo Las Nieves
  • El colegio San Juan el Precursor es sede de los cursos de ingreso presenciales para determinadas carreras de la Universidad en algunos de los llamados durante el año.
  • La Facultad de Ciencias Físico-matemáticas e Ingeniería otorga dos becas completas para las carreras de Ingeniería Informática e Ingeniería Electrónica a dos alumnos del Instituto Pío IX que cumplan con los requisitos del acuerdo.
  • Los alumnos del Taller Regional Quilmes gozan de beneficios relativos a la eximición de materias del Ingreso y medias becas para las carreras de la Facultad de Ciencias Físico-matemáticas e Ingeniería según se describe en el acuerdo.
  • La UCA ofrece, entre otras propuestas académicas descriptas en el acuerdo, becas a dos alumnos presentados por la Fundación Creciendo en Pilar, que cumplan con los requisitos académicos para cursar sus estudios en la Universidad.
  • Acuerdos Internacionales

Son convenios destinados a los alumnos que rinden exámenes internacionales, que permitirán la eximición de algunas materias según la calificación obtenida en cada diploma y de acuerdo a la reglamentación en vigencia.

- IB actualizado 2012 (pdf)

- ESSARP (pdf)

Ingreso Buenos Aires

0810 333 4647
ingreso@uca.edu.ar

Ingreso Rosario

(0341) 4368020
(0341) 4368000
ingreso_rosario@uca.edu.ar

Ingreso Paraná

(0343) 4235103/04, int. 213, 214 y 215
ingreso_parana@uca.edu.ar